向明中学2020年体育特长生招生方案
为了贯彻落实上海市体教结合工作会议精神,进一步推进体育后备人才的培养,健全和规范体育特长生的招收工作。根据上海市教委、上海市体育局和黄浦教育局、体育局有关招生工作的精神,现制定向明中学2020年体育特长生招生方案。
一、宗旨
不拘一格降人才,为国家培养高精尖运动后备人才。
二、招生项目、对象人数及要求
(1)具有2020年报考本区高中阶段学校资格的应届初中毕业生,品行端正,具有篮球(女)、游泳特长者。
(2)篮球(女)招收市级5人、区级3人,游泳招收区级2人,共招生10人。
(3)参加市初中毕业统一文化考试。
(4)参加系统体育训练,在市青少年训练管理中心正式办理注册手续2年以上,并持有参赛证。
(5)愿意遵守《向明中学运动员管理细则》。
三、体育特长生招生标准及测试项目:
1、篮球(女子)
(1)获得2018年9月~2020年4月市教委、市体育局认可的,全国(综合体育运动会成绩优先)比赛前六名,市级(综合体育运动会成绩优先)以上比赛前六名主力队员或经市体教结合办公室认定的优秀运动员。专业测试达到A类(90分以上)按中考录取总分达到上海市普通高中最低投档控制分数线的70%录取;B类(80分以上)按中考录取总分达到上海市普通高中最低投档控制分数线录取;C类(70分以上)按中考录取总分达到上海市普通高中零志愿最低投档控制分数线录取。凡参加过全国青年篮球联赛和全国俱乐部青年篮球联赛的运动员不具备报考资格。
(2)测试内容:
A、身体素质:立定跳远;
B、基本技术:1分30秒钟投篮(外线运动员按篮圈正下方为圆点,半径为6.75米的三分线外进行投篮,内线运动员按以篮圈正下方为圆点,半径为4.25米的半圆弧线外进行投篮)。
C、综合技术评定:半场综合技术练习。
D、比赛内容:个人攻防技术运用、技战术运用、身体对抗能力、实战能力。
2、 游泳
(1)获得2018年9月~2020年4月市教委、市体育局认可的,市级(综合体育运动会成绩优先)以上正式比赛单项前三名,中考录取总分达到上海市普通高中零志愿最低投档控制分数线,并通过专业测试,成绩优秀。
(2)测试内容:专项能力(四种游泳姿势测试)、立定跳远。
四、招生日程及录取办法
1、报名。4月27日前到向明中学体育办公室(瑞金一路151号震旦楼五楼)报名,需携带区体教结合办公室出具的成绩证明、运动成绩单、比赛秩序册、中考报名信息表等。
2、测试。5月2日下午1:00,在向明中学(瑞金一路151号)校门口报到。
3、公示。学校于5月4日前将专项测试合格拟同意录取的体育特长生名单及相关降分录取的意见通知考生在读学校、在训学校及考生本人,由初中校将拟同意录取的体育特长生名册在校内张榜公示7个工作日。经公示无异议后,向明中学按《上海市普通高中招收体育特长生申报表》格式要求,报区体教结合领导小组、市体教结合联合办公室审批,审批后报市区中招办备案。市区中招办将在招生信息网上对专项测试合格的体育特长生名单向社会集中公示。
4、志愿填报。被我校确认为拟同意录取的黄浦区体育特长生,须在我校指导下,单独填报志愿(区志愿填报系统);在后续的统招志愿填报时,志愿填报系统会自动将该志愿转入“1-15志愿栏”中的第一志愿。外区生源的特长生,须在我校指导下,单独填报志愿表(纸质)。
5、录取。作为体育特长生被我校录取的考生,统一编入应届平行班就读。女篮学生安排在向明浦江校区就读,游泳学生安排在向明卢湾校区就读。
五、测试防疫安排
1、考生在校门口进行体温检测,体温正常者凭电子学生证入校参加测试,陪同的家长在校外等候。若发现考生体温超过37.3℃,立即告知家长去瑞金医院就诊,由校防疫工作负责人立即上报区教育局相关部门。
2、组织考生在操场上规定区域候考,确保考生间隔距离保持1m以上,并始终佩戴好口罩。
3、考生在测试进行时可不佩戴口罩,在用手触碰测试器材前后使用免洗消毒液洗手。
4、测试结束后,由工作人员引导考生立即离开学校。
5、所有工作人员必须全程佩戴口罩,学校提供备用口罩。
六、招生工作监督
1、学校成立体育特长生招生监督小组,对招生过程进行监督。
2、接受市、区教育、体育行政业务部门、纪检监察部门及中招办对招收工作的监督和管理。
3、凡通过弄虚作假等欺骗手段报考或录取的学生,一经发现,取消其当年报考或录取资格。
4、实行公示制度,增强透明度,健全社会监督机制,确保中招工作的公开、公平和公正。对拟招收的体育特长生预先上网公示。对拟录取的体育特长生名单由学生所在初中校公示5个工作日。未经市、区中招办集中公示的体育特长生,学校不予录取。
5、学校在正式录取前与所招收的体育特长生家长签订相关协议。如无正当理由不参加体育训练和比赛,则由学校申请区教育行政部门批准,按其入学时的中考成绩安排到相应的学校就读。
七、咨询热线:53063368转133分机 谢 懿
附:学校体育特长生招生领导小组名单:
组长:芮仁杰 副组长:成瑾
组员:张雅全、董烨、谢懿
学校体育特长生招生监督小组名单:
组长:冯忻
组员:蒋蓉、张睿
监督电话:53068963